Home > イベント > 月間予定

月間予定

12/02(金)初金曜日 ミサ・聖時間 10時
                  ゆるしの秘跡 ミサ後
12/03(土)聖歌奉仕係(聖歌隊)歌練習 10時
12/04(日)《待降節第2主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                  宣教地召命促進の日献金
                  ゆるしの秘跡、
                  有志によるミニバザー、
                  アトリエ・テレジア頒布、
                  教会学校茶話会 ミサ後
                  聖歌奉仕係(聖歌隊)歌練習 13時半
12/09(金)ミサ・聖時間 10時
12/10(土)聖歌奉仕係(聖歌隊)歌練習 13時半
12/11(日)《待降節第3主日》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                  司式:福田正範神父様
                  宣教地召命促進の日献金
                  十勝カルメル会クッキー・チョコレートお渡し、
                  教会学校クリスマス会 ミサ後 
12/16(金)ミサ・聖時間 10時
12/17(土)侍者勉強会 14時  
12/18(日)《待降節第4主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                  十勝カルメル会クッキー・チョコレートお渡し、
                  教会委員会 ミサ後
12/23(金)ミサ・聖時間 10時
12/24(土)《主の降誕(夜半)》
                  ミサ18時 大泉地区・西東京地区(ライブ配信あり)
                  ミサ20時 関町地区・石神井地区
                  「こみち」294号発行
12/25(日)《主の降誕(日中)》
                   ミサ10時 大泉地区・西東京地区
                   ミサ12時 関町地区・石神井地区
12/29(木) 信徒会館休館
12/30(金) ミサ休止
                   信徒会館休館
12/31(土) 信徒会館休館

10/01(土)《聖テレジア(幼いイエスの)おとめ教会博士》
                 関町教会保護聖人祝日ミサ 10時 地区制限なし
                 「こみち」293号発行
                 アトリエ・テレジア頒布会、
                 初代聖堂カレンダーお渡し開始(11月27日まで) ミサ後
10/02(日)《年間第27主日》ミサ 10時 関町地区・石神井地区 
                 司式:福田正範神父様
                 世界難民移住移動者の日献金
                 教会学校通常クラス ミサ後 
                 「死者の日」追悼祈願申込開始(23日まで)
10/04(火)すべての命を守るための月間 最終日            
10/07(金)初金曜日 ミサ・聖時間 10時
10/09(日)《年間第28主日》ミサ 10時  大泉地区・西東京地区
                 テレジア祭講演会 ミサ後
                    講師:Sr.斎藤えい & Sr.末吉美津子(シャルトル聖パウロ修道女会)
10/10(月)信徒会館休館
10/14(金)ミサ・聖時間 10時
                 施工関係三者定例会 15時
                 教皇庁宣教合唱動画応募締切
10/15(土)建設委員会 14時
10/16(日)《年間第29主日》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
10/21(金) ミサ・聖時間 10時
10/23(日)《年間第30主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                 世界宣教の日献金
                 「死者の日」追悼祈願申込最終日
                 「新しいミサの式次第」説明会(第3部) ミサ後
                 教会委員会 説明会後
10/28(金)ミサ・聖時間 10時
10/30(日)《年間第31主日》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                 世界宣教の日献金
                 七五三の祝福申込最終日
                 「新しいミサの式次第」説明会(第3部) ミサ後

9/01(木) すべてのいのちを守るための月間(~10/4)
9/02(金) 初金曜日 ミサ・聖時間 10時
9/03(土) 建設委員会 14時
9/04(日)《年間第23主日》ミサ 10時 関町地区・石神井地区 
                 司式:福田正範神父様
                 被造物を大切にする世界祈願日
                 教会学校通常クラス ミサ後              

9/09(金) ミサ・聖時間 10時
                 施工関係三者定例会 15時
9/10(土) 建設委員会 14時
9/11(日)《年間第24主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                「新しいミサの式次第」説明会(第2部) ミサ後
9/16(金) ミサ・聖時間 10時
9/18(日)《年間第25主日》ミサ 10時 関町地区・石神井地区
                「新しいミサの式次第」説明会(第2部) ミサ後
                教会委員会 説明会後
9/19(月) 信徒会館休館
9/23(金) 信徒会館休館
                 ミサ・聖時間はありません
9/25(日)《年間第26主日》ミサ 10時 大泉地区・西東京地区
                 司式:稲川圭三神父様
                 世界難民移住移動者の日献金
                 関町・徳田合同堅信式(徳田教会にて) 11時半
9/30(金) ミサ・聖時間 10時

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11